Без возрастных ограничений 0+

Об образовательной организации

Полное наименование организации:  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» «Речецветик» компенсирующего вида
Краткое наименование организации:  МБДОУ Детский сад №1
Год создания организации:  1917
Режим работы:

Пятидневная рабочая неделя, выходные дни - суббота, воскресенье, праздничные дни.

Праздничные дни в соответствии с законодательством РФ

График работы:

Пн-Пт: 07:00 - 19:00

Сб-Вс: Выходной

Учредители образовательной организации

НазваниеКонтакты

Адрес  390000 г. Рязань, ул. Радищева, д.39
Телефон  +7 (4912) 25-37-15
E-Mail  ds1.ryazan@ryazangov.ru
Cайт  https://dou1-rzn.kinderedu.ru/
Ответственный за ведение сайта

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» «Речецветик» компенсирующего вида расположено по адресу: г. Рязань, ул. Радищева, 39

В детском саду 3 группы  для детей с тяжёлыми нарушениями речи, 1 группа для детей с ранним детским аутизмом.

Дети принимаются в детский сад в возрасте от 3 до 7 лет по результатам психолого-медико-педагогической консультации г.Рязани.

Первый детский сад был открыт в г. Рязани в 1917 году в местечке под названием Павловка, на архиерейской даче народным учителем А.В. Чернышовым. В 1918 детский сад № 1 располагался при женской учительской семинарии, в которой в настоящее время находится гимназия № 2. В начале 1919 года детский сад переехал в одноэтажное  деревянное здание на улице Полонского и ему было присвоено имя Я.П. Полонского. В 1937 детский сад был закрыт в связи с реконструкцией улицы и переведен в новостройку, двухэтажное здание, которое занимает и сейчас. С 1976 года детский сад стал специализированным: для детей с нарушениями речи. В 2009 году 4 группы детского сада  перепрофилированы в группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи. В 2016году в детском саду открылась одна группа для детей с ранним детским аутизмом.

Основное направление работы:

своевременное выявление и преодоление имеющихся речевых нарушений у детей и успешная подготовка их к обучению грамоте.

Учредителем учреждения является муниципальное образование – городской округ г. Рязань Рязанской области. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляются администрацией города Рязани.