Без возрастных ограничений 0+

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Организация развивающей среды в ДОУ строится с учётом ФГОС ДО, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка, с учётом его склонностей, интересов и уровня активности.

При создании предметно- развивающей среды в ДОУ мы руководствовались следующими принципами:

• трансформируемость  пространства;
  • гендерный принцип организации развивающей среды;
  • вариативность среды, выделение и оснащение специальных уголков, зон для разных видов деятельности;
  • создание полноценной социальной среды развития ребенка, условий для взаимодействия между детьми и общения со взрослыми;
  • создание «домашних уголков»;
  • безопасность предметно-развивающей среды;
  • создание условий для необходимого  баланса совместной и индивидуальной деятельности детей;
  • использование современных игр  и учёт игры, как основного вида деятельности.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы. Ежегодно проводятся косметические ремонты и приобретается различное оборудование.

В каждой группе есть игровая, спальная, умывальная комнаты.

Имеется музыкальный зал, 3 логопедических кабинета, медицинский кабинет, кабинет заведующего и методический, кабинет психолога, кабинет бухгалтера.

В каждой группе ДОУ созданы условия для развития детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, театрализованной, изобразительной, конструктивной и других. Предметы развивающей среды расположены рационально и удобно для детей, отвечают возрастным особенностям  и потребностям детей. Соблюдается «принцип гибкого зонирования» во всех группах. Оборудованы «домашние» уголки, уголки для свободного творчества.

Каждая группа имеет уголок по логопедии, оборудованный современными дидактическими  играми и пособиями для проведения воспитателями  коррекционной работы.

В группах имеются отдельные игровые уголки для девочек и мальчиков, что позволяет воспитывать детей по половому признаку.

Во всех группах имеется достаточное количество современных сюжетно-ролевых, дидактических игр.

В методическом кабинете есть все необходимые пособия для обучения и развития детей. Здесь педагоги могут ознакомиться с передовым опытом своих коллег. В кабинете в достаточном количестве имеется инструктивно-методическая и информационно-справочная литература, которая постоянно обновляется в соответствии с ФГОС ДО.

В ДОУ созданы условия, способствующие всестороннему развитию детей. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам и потребностям детей, периодически меняется и обогащается.